От умных часов к глупым. Apple Watch, старая советская Seconda и Casio G-Shock

Нас окружают слишком много умных устройств. Иногда кажется, что они даже умнее нас. Если раньше умные устройства были в новинку и было интересно их использовать, то сейчас появилась какая-то усталость.

Около двух лет я носил Apple Watch Series 3. Носил их и днём и ночью, делая перерывы лишь на подзарядку. Но спустя какое-то время мне надоело заряжать каждый день, получать на них уведомления (даже если отключить звук и вибрацию, остается видна красная точка-индикатор), ставить на них обновления их и думать, что вот вышли новые часы и вот мои S3 уже не так хороши.

Apple Watch Series 3

В какой-то момент я просто снял Apple Watch и больше не надевал. Поначалу без часов было немного странно. Мне очень нравилось что:

  • ничего не надо заряжать
  • если оставить телефон в другой комнате, то ничто не может меня побеспокоить. И тут важен именно психологический момент: нужно осознано взять и оставить телефон далеко. Не перевести его в беззвучный, а именно где-то оставить, чтобы иногда не заглядывать в него «а вдруг что-то важное».

В то же время, часы были нужны. На руке ощущалась непривычная пустота.

Часы Seconda

Однажды на Авито наткнулся на продажу старых советских часов Seconda. Это механические часы на калибре 2609. Очень милые и простые часы. Я носил их несколько месяцев, пока случайно не открутил с вала заводную головку. Заводить часы всё так же не составляло проблем. Проблема возникла при корректировке времени — ее невозможно было сделать (удобным способом). Особенность в том, что их суточная погрешность -20/+40 секунд. То есть раз в два-три дня приходилось изворачиваться, чтобы скорректировать время.

Кроме того, я обнаружил еще один минус часов — они очень громко тикали. Этот жесткий металлический звук в тишине отвлекал и даже начинал раздражать, когда нужно было посидеть и сосредоточиться.

В какой-то момент я даже начал собирать коллекцию часов, которые мне нравятся, на Pinterest. В этой коллекции есть как доступные по цене модели, так и те, которые никак не вписываются в разумные траты. Все часы из этой коллекции выглядят красиво (для меня конечно же, коллекция-то моя 😀 ), но не все они функциональны. Это те самые часы, в которых можно пойти на встречу, в кафе или в гости. Они хорошо дополняют вечерний взрослый наряд. Но хотелось чего-то повседневного. Того, что можно носить не снимаю. Купаться, работать во дворе и не бояться сломать. К тому же они должны стоить не слишком дорого, чтобы в случае их поломки, не нужно было копить пару лет, а просто пойти и купить другие без ощутимого ущерба для бюджета.

Часы Casio G-Shock GA-2110SU-3A

Размышляя о приоритете функциональности над эстетикой я пришел к Casio G-Shock. Моя модель GA-2110SU-3A, она показалась мне одной из самых простых и имеет небольшую толщину по сравнению с остальными версиями джишоков.

Сравнивая их с Apple Watch, хочу сказать, что несмотря на практически одинаковый вес (AW - 52.8гр, G-Shock - 51гр), они ощущаются легче. Возможно из-за вида ощущения пластика, но ощущаются легче. К каучуковому ремешоку Джишоков после силиконового или текстильного ремешков AW пришлось привыкать. Он жестковат и хотелось бы его немного разносить, смягчить. Но спустя месяц носки, мне кажется, что это отличный ремешок. Часы на руке сидят немного свободно и мне это удобно.

Джишоки — это просто часы, которые показывают время. Батарейки должно хватить на сколько-то там лет. На сайте Casio заявлено три года работы от батарейки, но там посмотрим.

Мне нравится ощущение от часов — относительно недорогие, возможно менее попсовые (хотя тоже попса, конечно). Их не боишься стукнуть или заценить обо что-то. И дело тут не в том, что они с какой-то супер-защитой. Просто их стекло утоплено и получить скол или поцарапать стекло довольно сложно. В ночи они не выжигают глаза, когда смотришь время.

Вот пример того, как светятся стрелки, если зайти в темноту из хорошо освещенной комнаты

Часы Casio G-Shock GA-2110SU-3A. Подсветка стрелок

Часы Casio G-Shock GA-2110SU-3A. Подсветка стрелок

Конечно, такая яркая подсветка не всегда, но ее достаточно, чтобы увидеть время в течение всей ночи. В часах есть еще и светодиодная подсветка, но пока они мне ни разу не пригодилась.

Интересным открытием оказался таймер. На AW я почти не пользовался таймером. Нужен был таймер — ставил его на телефоне. Сейчас кастомные таймеры на телефоне не исчезли, однако на часах я использую таймер в 25 минут для помидорной технике. В этот момент можно отложить телефон подальше.

Радует, что эти часы абсолютно не зависят от телефона. Они самодостаточны. Это просто часы.

К списку статей