Дом, который мы построили

В первую очередь стоит сделать несколько оговорок:

  1. Иногда буду использовать местоимение «я». Иногда «мы», то есть мы с женой. Большинство решений были приняты совместно.
  2. Все описанное является лишь пережитым мной опытом. Если кто-то будет действовать так же, не факт что он придет в ту же точку.
  3. Не все что я сделал правильно. Всегда можно сделать что-то иначе и лучше. Но текущий результат меня устраивает.

Начало

Подготовка к постройке дома началась задолго до самой стройки. Мы долго искали участок. Это был не просто какой-то участок, а перед тем как начать поиски мы всё обсудили и составили список важных требований. Например:

  • В черте города
  • С центральной канализацией (или возможностью ее подключения)
  • Не менее шести соток (потому что возможная площадь застройки напрямую зависит от площади участка и, например, на трех сотках построить что-то нормальное, и чтобы еще место под лужайку осталось, сложно)
  • Наличие нормального интернета или возможно его провести.
  • Широкая улица
  • Близость к общественному транспорту

Было что-то еще, но в целом эти несколько требований отсекли очень много предложений. И мы искали, искали и снова искали. На авито, через знакомых риэлторов, да и через незнакомых тоже. И каждый просмотр заканчивался тем, что мы сверялись с нашим списком.

На поиск ушло примерно два года. Возможно выглядит так, как будто мы не сильно спешили. В целом так и есть. Но это время было не просто временем когда мы просто ждали. Одновременно с поиском участка шла работа над планировкой.

В итоге нам удалось найти отличный участок. Вот так он выглядел на момент начала стройки. На момент покупки на нём было гораздо больше деревьев, травы и построек. Но ломать — не строить. Всё что мы могли расчистить сами — расчистили.

Планировка

Разработкой планировки занималась жена. На самом деле, сложно описать весь этот процесс. Кажется, как бы я не написал, всё это может уместиться в пару предложений. Но на деле это была сложная работа. Десятки вариантов, которые немного отличались друг от друга и каждое изменение было шагом в сторону продуманности, удобства, комфорта.

Можно было бы пойти скачать любой понравившийся план из интернета. Но это было бы не то. Потому что “план из интернета” не учитывал наших потребностей.

Мы рассматривали две планировки.

  1. строительство нового дома
  2. реконструкция старого и пристройка к нему новой части

Оба варианта имели свои плюсы и минусы. Например, минусом нового дома были

  • расходы на снос старого дома
  • сам дом стоял бы практически посередине участка и места под грядочку огурцов/ баньку/ деревце было бы сильно меньше

В случае реконструкции старый дом оставался. Но было неясно в каком он состоянии. Выяснить это можно было бы начав его разбирать. А чтобы начать разбирать, нужно было окончательно определиться - сносим или достраиваем, чтобы ненароком не разобрать лишнего.

К тому же у нас были сомнения, получим ли мы разрешение на реконструкцию, потому что старая часть располагалась вплотную к забору с одной стороны, а фасад выходил прямо на улицу. Так по новым нормам уже нельзя было делать.


Придя к двум вариантам планировки (один для нового дома, второй — для реконструкции) мы пошли в БТИ и заказали разработку “Архитектурного проекта”. Сначала на постройку нового дома. Потому что он проходил по всем нормам. Когда же пришли в администрацию отдавать уведомление о строительстве, поговорили и узнали, что и вариант с реконструкцией тоже может прокатить. Так что мы сделали еще и вариант с реконструкцией.

Если честно, эти проекты нам не особо пригодились. Но я считаю, мы должны были их сделать. Потому что это позволило, пройдя через много обсуждений с архитектором, еще раз убедиться в том, что нужно именно это решение и внести небольшие корректировки по совету специалиста.

А не пригодился он нам потому что все строители, с которыми мы общались и даже те, которые строили, слушали и читали жопой. Много ответов на вопросы, возникшие в процессе стройки можно было бы найти заглянув в проект. Но кто ж туда смотрит дальше страницы с планировкой.

Стройка

Мы начали строить как раз в тот момент, когда ввели режим самоизоляции и все организации должны были перестать работать. Как раз в этот момент у нас появилась мысль “а может фиг с ним с домом в России, может уехать куда-нибудь”. Но локдаун нарушил наши планы и стало ясно, что надо или начинать прям сейчас строить или вкладывать деньги и отложить стройку еще на год. Кажется, мы не были к этому готовы, не знали как лучше. А дом хотели, да и у нас всё было готово к тому, что начать строить. Всё, за исключением бригады строителей.

На тот момент у нас были на примете одни ребята, с которыми мы уже общались и условились обсудить детали когда будем готовы. Но когда мы пришли за обсуждением деталей, мы так и не могли добиться точной цены. Диалог сводился примерно к такому:

  • выберите один из трех вариантов нашего тарифа, мы подпишем договор и дальше уже всё обсудим
  • но в ваших тарифах используются совсем не те материалы; некоторые позиции нам нужны из тарифа А, некоторые из Б
  • вот выбирайте, подпишем и обсудим

В результате мы отказались от их услуг, потому что за неделю обсуждений так и не добились конечной стоимости работ. Зато они зачем-то перерисовали наш архитектурный проект себе в SketchUp-е, забыли кладовку, и пару окон и просили утвердить. Штош.

Я разослал письма в несколько компаний, еще в несколько позвонил в надежде найти строителей. Большинство тех, кто предлагал писать им по электронной почте так и не вышли на связь. Те, с кем я общался по телефону мне не понравились.

Конечно в итоге нам повезло (иначе название поста пришлось бы изменить). Мы нашли нужных людей, которые устроили нас по цене, умели говорить и ясно выражать свои мысли. Мы посмотрели несколько строящихся объектов и решили работать с ними. Правда иногда, считая седые волоски на макушке, я уже не уверен, можно это назвать везением. Но конечная цель достигнута.

Стартовали мы быстро. Обсудили, подписали документы и начали. Шагнули в бездну неизвестных нам нюансов. Например, прораб убедил нас облицовывать стены кирпичом. Изначально мы планировали штукатурить. Но посчитав стоимость обоих вариантов, согласились на кирпич.

Кирпич, как выяснилось, бывает двух видов: тот, который нравится и тот, который есть в наличие. А наличие было всякое говно. Да, тут оценочное суждение, но что поделать.

У всех был желтый кирпич, который нам категорически не нравился. Был белый кирпич с плохой геометрией и среднего качества. Хотелось же серого. Серый кирпич был, но даже продавцы говорили что он через пару лет выцветет. Хорошего серого кирпича не было даже на заводе. Как говорил производитель, из-за локдауна не было поставки нужного пигмента.

Еще был дорогой кирпич (я сейчас про керамический по 35₽/шт., против силикатного по 18₽/шт.), который надо было заказывать из Москвы. Но этот вариант нам не подходил ни по срокам, ни по срокам.

В итоге мы пришли к выбору белого кирпича с серыми вставками. И тот и другой нас устраивал по качеству и цене. Совет: Если вы планируете строить дом, закажите на заводе кирпич заранее. Желательно осенью, чтобы весной, когда начнется сезон строительства, у вас был материал.

Сама стройка протекала относительно гладко. Были конечно разного рода несостыковки. Большие и маленькие. Но каждый раз мы думали о том, как двигаться дальше, искали решения и держали в голове конечную цель.

Из очень интересных несостыковок можно вспомнить ширину фундамента. Согласно подписанным нами с прорабом документам стена должна была быть в блок. И мы были очень удивлены, обнаружив что на залитый фундамент умещается лишь пол блока, утеплитель и полкирпича. Я пропустил уточнить этот момент на этапе вырытого котлована, а позже сюрприз-сюрприз…

2020-й год был прожит в каком-то режиме белки в колесе. Звонки-обсуждения-конроль-работа. Было много всего, что сложно вспомнить в одной заметке. Но вот, спустя полгода, мы наконец дошли до финиша.

Мы начали стройку 22 апреля, а 1 октября мы закончили основные работы. Впереди было полгода внутренней отделки, но это уже другая история 😀, которую возможно получится написать когда-нибудь в следующий раз.

Тут, в 2022 году, я пишу эту заметку, сидя на кухне нашего дома и думаю, что у нас всё отлично получилось 👻

К списку статей